Сергей Кецко. Его задача – максимум

Сергей Сергеевич Кецко — ведущий специалист управления инженерно-технического и юридического сопровождения проекта технико-экономической помощи "Национальный футбольный стадион" на стадионе "Динамо". В коллективе Сергей совсем недавно — еще не прошло и месяца. Однако времени на плавное вхождение в коллектив не было. Пришлось мгновенно окунуться в дела.

Сразу же погрузился в работу: её много, ещё не все успел изучить, поэтому сижу и каждый день знакомлюсь с новыми материалами. Недавно, например, изучал слаботочную систему: это компьютерная сеть, все, что связано с камерами, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. Здесь все сделано на хорошем уровне.

Моя задача — осуществлять контроль и помогать сопровождать проект взаимодействия с китайской стороной. Слежу за тем, чтобы строящийся стадион соответствовал заявленной четвёртой категории: надо рассматривать весь перечень оборудования, которое предоставляется китайской стороной, анализировать его, ничего не пропустить. Нужно, чтобы всего по итогу хватало. Тогда и эксплуатация будет правильной.

Серьёзная загруженность и необходимость знакомиться с большим количеством материалов — работа непростая, но для нашего героя — очень даже интересная, ведь его девиз: «узнать как можно больше». В этом ему помогают коллеги: причем не только из управления, но и со всего стадиона «Динамо».

Помогают узнавать необходимое все отделы: всё зависит от того, какой у меня вопрос. Например, по технической части обращаюсь в ПТО, с чертежами мне там помогал электрик. Если есть какие-то вопросы по спортивной части, FIFA, UEFA, обращаюсь за советом к коллеге из управления.

Для Сергея Кецко эта должность на «Динамо» – первый опыт работы в спортивной сфере. Сам же он по образованию – «инженер-экономист», выпускник БНТУ.

В школе не было такого, что я четко решил, кем буду. Просто, наверное, чувствовал себя ближе к точным наукам, чем гуманитарным. Хотя моя специальность, пусть в названии первое слово и «инженер», оказалась скорее гуманитарной: 3 первых курса именно такие дисциплины доминировали в расписании занятий.

С детства Сергей — поклонник футбола, правда, как сам признается, он, скорее болельщик, чем игрок. В школьные и студенческие годы мяч, конечно, гонял, но не профессионально, просто для души. И сейчас этот вид спорта связывает Сергея с его друзьями по школе и университету: вместе с товарищами наш герой смотрит матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Поединки континентального уровня доводилось ему смотреть и на «Динамо».

Видел на этом стадионе и встречу минского «Динамо» и «Зенита», и выступления сборной в рамках Лиги Наций. Всего на обновленном стадионе смотрел футбол около 8 раз. Я коренной минчанин, поэтому в детстве был здесь на рынке. Очень хорошо помню, что родители купили здесь телевизор и пылесос. Теперь, конечно, тот и этот стадионы не сравнить… Но самое главное, что «Динамо» движется только вперед и это здорово! И стадиону, и сотрудникам хочу пожелать коротко, но от всей души: развиваться, не болеть, заниматься спортом!