Сергей Ковальчук: "Основная задача для спортивной отрасли – подготовка к Олимпийским играм в Токио"

 

Основная задача сейчас: создать максимально эффективные условия для подготовки спортсменов-кандидатов на участие в Олимпийских играх в Токио. 

Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук на заседании коллегии Минспорта, которое прошло в Могилеве. 

Город над Днепром неслучайно был избран местом проведения форума. 

Во-первых, руководство Минспорта все чаще практикует выездные заседания, поскольку это помогает обратить более пристальное внимание на местные проблемы. 

Во-вторых, в Могилеве таких проблем в последнее время накопилось немало. 

В частности, министр обратил внимание, что лишь 8 спортсменов Могилевщины в настоящее время выполнили квалификационные нормативы для участия в Олимпийских играх в Токио. Этого слишком мало, если рассматривать общее количество по республике (62). 

В области наблюдается нехватка тренерских кадров по многим видам спорта. 

“Нужно активнее работать с профильным вузом, национальными командами, федерациями, Республиканскими центрами олимпийской подготовки. Чтобы отслеживать молодых, перспективных, способных, добросовестных, натаскивать их, устраивать стажировки, отправлять на курсы повышения квалификации – создавать условия для профессионального роста”,- подчеркнул Сергей Ковальчук.  

Министр обратил внимание, что в настоящий момент потребность Могилевской области составляет 60 тренеров. При этом запланировано направить на целевую подготовку всего лишь 10 человек. 

В недостаточной степени ведется работа по созданию условий для работы тренерского состава. Так, за последние 2 года помощь в решении жилищных проблем молодым специалистам в области не оказывалась вообще.

А вот уровень заработной платы работников отрасли на Могилевщине самый низкий среди всех областей республики.  

Еще одна непростая тема - поступленя доходов от внебюджетной деятельности организаций физической культуры, спорта и туризма. По итогам первой половины нынешнего года в Могилевской области они самые низкие по стране – 95% от плановых показателей. 

Особое внимание министр обратил на важность поддержания объектов в образцовом порядке, обеспечении сохранности спортивного инвентаря и оборудования, создания комфортных условий для занятий спортом детям. И это - первостепенная задача для каждого региона. 

Сергей Ковальчук подчеркнул, что в каждой области есть своя специфика, но многие проблемы схожие.  

“Нужно критично оценить состояние дел, проанализировать имеющиеся недостатки, наметить пути их устранения, обменяться накопленным опытом. Именно для этого мы и проводим подобного рода заседания”,- сказал министр. 

После чего состоялось обсуждение повестки дня. 

Участники коллегии также посетили Могилевский городской физкультурно-спортивный клуб, где ознакомились с инфраструктурой.  

По информации: mst.by/ru