Сергей Ковальчук встретился с Жоаном Лапорта

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук встретился с бывшим президентом футбольного клуба «Барселона» Жоаном Лапорта. 

Господин Лапорта – один из самых успешный руководителей каталонского клуба, который он возглавлял с 15 июня 2003 года по 30 июня 2010 года. 

За этот период «Барса» выиграла Кубок мира, две Лиги чемпионов, Суперкубок Европы, четыре титула Ла Лиги, Кубок и три Суперкубка Испании, три Кубка Каталонии. 

Именно Лапорта в июне 2008 года одобрил назначение  главным тренером «Барселоны» Хосепа Гвардиолы, который в 2009 и 2011 годах признавался лучшим клубным тренером мира. 

Жоан Лапорта – юрист, имеет ученую степень в области права университета Барселоны, является членом Коллегии адвокатов столицы Каталонии. 

Кроме того, он – партнер-основатель и владелец юридической фирмы Laporta & Arbós, профессор в области права факультета технических архитекторов Барселонского университета. 

В Беларусь его пригласил именитый гандболист Сергей Рутенко, который в течение шести сезонов выступал за гандбольный клуб «Барселона». 

У Сергея давние добрые отношения с господином Лапорта, которые в настоящее время переросли в партнерские по совместному бизнесу. 

В разговоре приняли также участие заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля и заместитель председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Михаил Вергеенко, легендарный разыгрывающий «Барселоны» с 1990 по 2004 годы Энрик Масип. 

Стороны обменялись мнениями об основных тенденциях развития мирового спорта. Много говорили о футболе. 

Господин Лапорта поделился своими впечатлениями от визита в Беларусь, подчеркнув, что страна ему очень нравится. 

«И не только леса, реки, озера, памятники, музеи, спортивные объекты, но прежде всего люди – добрые, отзывчивые, гостеприимные»,- сказал Лапорта. 

Он также отметил, что может быть полезным для установления партнерских отношений с клубом «Барселона», причем не только футбольным, но также гандбольным и баскетбольным, поскольку у господина Лапорты по-прежнему самые тесные, добрые и неформальные отношения с руководителями каждой из команд. 

Он пообещал помочь с проведением образовательных семинаров и мастер-классов для детских тренеров. 

«В основе успеха любой команды лежат именно игроки и их наставники, а также командный дух, уважение к игре и сопернику. Деньги при этом не самое главное», - подчеркнул Лапорта. 

По информации: mst.by