Состав меню и «допинг-контроль» готовых блюд: как обеспечат питание участников Игр

Вопросы организации питания на II Европейских играх 2019 года, контроля качества, кейтеринга и санитарного контроля на мультиспортивном форуме рассмотрены на специальной пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь.

В каждом спортивном мероприятии у каждой клиентской группы акцент делается на питание, потому что если его организация будет не на достойном уровне, тогда мероприятие гарантированно не получит общий положительный отзыв. Как отметила начальник управления по организации питания фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Юлия Кравченко, основной клиентской группой, разумеется, станут более 4 тыс. спортсменов, которые приедут на Игры. Кроме того, еще 2 тыс. – это представители участвующих НОК. В общей сложности потребуется обеспечить питанием более 6 тыс. человек в основной столовой в Деревне спортсменов.  Строительство помещения, в котором временно разместится объект питания на 2 тыс. посадочных мест, продолжается. В Деревне спортсменов для атлетов предусмотрены две лаундж-зоны. Также для них будут организованы  15 восстановительных станций на каждом спортивном объекте, причем где-то они будут сдвоены.  

– Для такой клиентской группы, как спортсмены, предоставляется меню, в которое войдут блюда из кухонь разных народов мира, – отметила Юлия Кравченко. – Будет представлена европейская, азиатская кухня, в том числе мы открываем линию гриль-меню и линию пиццы и пасты. Также обязательным требованием со стороны НОКов участвующих стран является конфессиональное питание (халяль и кошер), вегетарианские и диетические блюда. Основная столовая будет работать 24 часа в сутки. Если говорить более детально, то фактически в день на выбор будут предлагаться порядка 250-270 блюд, а ротация меню будет семидневной.

По словам начальника управления Дирекции, меню уже все составлено, сейчас идет отработка блюд основным оператором питания в Деревне спортсменов – КУП «Бизнес-центр «Столица». Субподрядчиком, который представит столовую с меню национальной кухни, выступает РУП «ЛИДО». Уже проходит серия тестовых мероприятий, для того чтобы приготовление каждого из представленных в меню блюд проходило четко и слаженно.

Юлия Кравченко также рассказала о привлечении персонала для организации питания на Играх и коснулась темы отбора поставщиков продовольственного сырья. Так, при подборе сырьевых зон основную роль сыграли государственные органы – Минздрав, Минсельхозпрод, Государственный комитет по стандартизации. Отбор и аттестацию всех поставщиков продуктов питания межведомственная комиссия под руководством Минздрава проводила больше года и дальше продолжает мониторить выбранные предприятия. «Зная, как славятся белорусские продукты за пределами республики, мы хотели максимально представить продукцию отечественных поставщиков при разработке меню, и этого нам удалось добиться. Эти поставщики соответствуют требованиям международных стандартов по пищевой безопасности – стандартам сертификации HACCP и ISO 22000. Импортироваться будет только незначительный процент продукции, которая не производится в стране. Это специфические наименования, вроде, соевого молока или безглютеновых продуктов для организации диетического питания спортсменов», – пояснила Юлия Кравченко.

Что касается других клиентских групп, потребуется организовать питание порядка 1800 VIP-гостей – высокопоставленных лиц и семьи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), 1200 представителей СМИ, более 500 телевещателей, около 700 судей по спорту, а также такой большой группы, как волонтеры – более 8 тыс. человек, и, разумеется, зрителей. Перед каждым пунктом общественного питания поставлена задача показать национальный колорит.

Директор УЗ «Национальная антидопинговая лаборатория» Сергей Беляев, рассказал, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности питания спортсменов – участников Игр. Особое внимание – предотвращению нарушений антидопинговых правил, а именно, попадания в организм атлетов вместе с пищей запрещенных в спорте веществ.

– На данный момент определены виды пищевой продукции, которые будут подвергаться дополнительному контролю. В нашей лаборатории разработаны методы контроля качества, которые будут использоваться для этих целей. Работа начнется, когда будут формироваться запасы пищевой продукции для питания спортсменов. Непосредственно в ходе проведения II Европейских игр будет контролироваться то сырье и готовая продукция, которая не может быть проверена заранее, то есть скоропортящаяся, – проинформировал Сергей Беляев.

Руководитель по организации питания в Деревне спортсменов фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Антон Егоров конкретизировал, что, в первую очередь, контролироваться на наличие запрещенных веществ будет мясо-молочная продукция и готовые изделия из нее, а также изотонические растворы, применяемые спортсменами для питья.

Заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич напомнила, что осуществление государственного санитарного надзора предусмотрено на этапе подготовки к мероприятию в отношении предприятий-изготовителей, заявленных в качестве поставщиков продовольственного сырья для организации питания.  Кроме того, надзором охвачены автодороги, автозаправочные станции, пункты прибытия. Заведующая отделом гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Тимошенко сообщила о проведенной санитарно-эпидемиологической службой Минска оценке всех гостиниц, в которых планируется разместить гостей мультиспортивного форума. Выявленные замечания устранялись в кратчайшие сроки, выдавались соответствующие рекомендации.

– Такая работа была начата весной прошлого года. Повторное обследование проведено в ноябре-декабре. Перед началом Европейских игр будет проведена очередная оценка мест проживания гостей и участников. Также разработаны программы для оценки факторов внешней среды. Например, качество атмосферного воздуха будет оцениваться по результатам измерений показателей на 18 контрольных точках. Подвергнется оценке и качество питьевой воды. Обязательно будет оцениваться радиационный фон на территории города, а также на объектах Игр, – рассказала Ольга Тимошенко.

По словам представителей санэпидслужбы, разработан и согласован план гигиенического обучения персонала, который будет задействован в организации питания на предстоящем форуме. Планируется обучать не только представителей операторов питания, но и работников объектов общепита ряда гостиниц и спортивных объектов Игр. Во время проведения стартов на объектах общепита предусмотрен лабораторный контроль производимой продукции. Исследования будут проводиться по микробиологическим показателям во избежание массовых пищевых отравлений, а также и по физико-химическим показателям.

По материалам: https://minsk2019.by