СПИРОС КАПРАЛОС: ПЛОЩАДКИ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР МАКСИМАЛЬНО ГОТОВЫ К СОРЕВНОВАНИЯМ

Председатель Координационной комиссии II Европейских игр, член Исполнительного комитета Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), президент НОК Греции Спирос Капралос посетил Минск с официальным визитом. Его итоги он подвел во флеш-интервью.

– У нас была возможность посетить несколько арен, где пройдут соревнования II Европейских игр. Уже сейчас можно сказать, что все площадки максимально готовы принимать состязания такого уровня. На данный момент можно говорить не только об отличных аренах, но и об отличном персонале, который будет здесь работать и управлять всеми процессами во время Игр. Надеемся на то, что все лучшие спортсмены прибудут в Минск на пике своей формы и покажут здесь свои лучшие результаты.

– То есть, каких-либо острых проблемных вопросов по ходу подготовки к Играм вы не усматриваете?

– Конечно, всегда есть вопросы, которые будут решаться вплоть до последних секунд перед стартом. Так или иначе, мы наблюдаем прогресс, которого достигла Дирекция в подготовке форума.

Кроме спортивных объектов необходимо отметить и Деревню спортсменов. Этот комплекс сооружений обладает отличными характеристиками для жизни, весь жилой фонд был серьезно обновлен, и это останется студентам в качестве наследия II Европейских игр.

– Насколько лично для вас оказалось полезным участие в международной научно-практической конференции «II Европейские игры – 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов»?

– Конечно, эта конференция была важна тем, что мы обсуждали различные теоретические аспекты развития спорта в Европе. Подверглись дискуссии такие моменты, как подготовка спортсменов и наследие, которое оставят II Европейские игры.

Международная научно-практическая конференция проходила на базе ряда спортивных и образовательных учреждений Минска. В штаб-квартире НОК Беларуси и БГУФК работали дискуссионные площадки по таким направлениям, как олимпийское образование, проблемы спорта высших достижений, технологии медико-биологического сопровождения подготовки спортсменов высокого класса и резерва, особенности набора, обучения и управления волонтерами при проведении крупных международных соревнований и другим. Одним из главных событий стала пресс-конференция, на которой подведены итоги набора волонтеров на II Европейские игры.

По информации: minsk2019.by