Спортивный 2019-й в Беларуси. Дайджест самых яркий событий года

Новости Беларуси. Весь 2019-ый наши спортсмены были при деле: бегали, прыгали, гнались, гребли. Но общий знаменатель у большинства атлетов самый что ни на есть приятный: все они завоевывали медали, сообщили в программе «СТВ-Спорт».

Ирина Петыш, корреспондент:
Уходящий 2019-й для Беларуси можно уверенно назвать годом спортивным. Вторые Европейские игры, легкоатлетический матч Европа-США, новый победитель футбольного чемпионата страны. Но давайте обо всем по порядку.

Здоровая инициатива. Как прошёл «Пробег трезвости» в Минске 1 января 2020-го

Новости Беларуси. Забег трезвости в первый день 2020 года собрал несколько десятков минчан возле Дворца спорта, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Перекрывать улицы для мероприятия не пришлось – маршрут проходил по тротуарам вдоль реки Свислочь.

Участником марафона мог стать каждый и тем самым продемонстрировать приверженность трезвому образу жизни. Марафонцам предлагались дистанции на 2,2 и 4,4 километра.

Такие забеги проходят уже не первый год и не только в столице, но и в других областных городах.

Денис Правин, участник:
Не могли не поддержать эту очень полезную инициативу – встретить Новый год, чтобы также его провести в здравом уме и трезвом рассудке, в ясном сознании и в хорошем настроении.

Вероника Моисеева, участница:
Традиция, уже третий год участвую в новогоднем забеге в саму ночь. Полчаса старого года и полчаса нового года мы проводим в процессе бега.

Андрей Иванов, соорганизатор забега:
Идея родилась от того, что растет сообщество людей, которые поддерживают здоровый образ жизни, которые понимают, что именно от этого начинается счастливый путь по судьбе.

По мнению организаторов, 1 января – подходящая дата для такого спортивного мероприятия. Так как именно Новый год для многих становится поводом для хороших начинаний.

Какие международные турниры пройдут в Беларуси в 2020-м? Дайджест «Недели спорта»

Новости Беларуси. Конечно, главный старт атлетов в 2020-м – это Олимпийские игры в Токио. Но на этом турнире спортивная жизнь вовсе не заканчивается, сообщили в программе «Неделя спорта» на СТВ.

Наш корреспондент Екатерина Лихошапко составила своеобразный календарь международных турниров, которые пройдут в Беларуси в 2020 году.

Индорхоккей. Чемпионат Европы среди женских команд. 24-26 января

У этого вида спорта 2 миллиарда поклонников по всему миру. По информации научного портала World Atlas, в 2018 году хоккей на траве стал третьим по популярности после футбола и крикета.

В январе пройдет чемпионат Европы среди женских команд. Если хотите открыть для себя индорхоккей – 24-26 января вам во Дворец спорта.

Теннис. Кубок Дэвиса, Кубок Федерации. Март, апрель, сентябрь-ноябрь

Квалификация и матчи Кубка Дэвиса, Кубок Федерации – поклонникам тенниса в 2020-м скучать не придется. Сразу три крупных старта, первый из них уже в марте.

Биатлон. Этап Кубка IBU. 5-8 марта

Биатлон у белорусов один из самых любимых видов спорта. На соревнованиях в Раубичах всегда есть болельщики, будь то чемпионат мира среди юниоров или континентальное первенство у взрослых. Так вот, с 5 по 8 марта в спорткомплексе пройдет заключительный этап Кубка IBU. Стоит заглянуть.

Спортивная ходьба. Командный чемпионат мира. 2-3 мая

Спортивная ходьба редко мелькает в новостях. Познакомиться с ней поближе можно будет уже в начале мая. Более 600 скороходов будут наматывать километры на дорогах столицы в борьбе за титул. Мировой форум проходит лишь раз в два года, поэтому возможность понаблюдать за супервыносливыми спортсменами довольно редкая. Тем более, что и рекорд на 100 километрах принадлежит белорусу – тренеру национальной сборной Виктору Гинько. Правда, на чемпионате мира будут лишь две дистанции: 20 и 50 километров.

Фехтование. Чемпионат Европы. 15-21 июня

Лучшие мушкетеры континента съедутся в июне в Минск на чемпионат Европы. Будет разыграно 12 комплектов наград в индивидуальном и командном первенствах у шпажистов, рапиристов и саблистов. Без сомнения, зрители увидят накал страстей, ведь для многих старт станет заключительным в преддверии Олимпиады.

Художественная гимнастика. Этап Кубка мира «Челлендж». 1-6 июля

Понаблюдать за красотой во всех смыслах можно будет в июле. У нас пройдет этап Кубка мира по художественной гимнастике серии «Челлендж».

Гребля на байдарках и каноэ. Чемпионат мира среди студентов. 21-23 августа

Гребля на байдарках и каноэ плюс белорусы – равно успех. Будем надеяться, что эта формула сработает на чемпионате мира среди студентов, который пройдет на гребном канале в Заславле в августе.

Шахматы. Женский Кубок мира. 10 сентября – 3 октября

Беларусь вовсю готовится ко Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в 2022-м. Уже который год в Беларуси проходят крупные турниры, следующий – не исключение. Концентрация умнейших девушек планеты будет зашкаливать – Минск примет женский Кубок мира.

Таэквондо ITF. Кубок мира. 23 ноября – 1 декабря

Более 1000 лучших таэквондистов в Минске. Столица под конец года примет Кубок мира этого вида спорта. Отличный шанс поближе узнать корейское боевое искусство.

Конечно, не обойдется и без ставших уже традиционными Рождественского турнира, Минского полумарафона, международного карнавала Viva Rovar и других открытых чемпионатов и кубков страны, на которые приезжают иностранные спортсмены. Посмотреть будет на что!

По информации: ctv.by