СВЕТЛАНА ЖУРАВЛЕВА. АВТОР КРАСОТЫ

Светлана Николаевна Журавлёва – бригадир службы уборки. Ее кредо – красота. Она делает наш стадион красивым и чистым: не только работой своей бригады, но и своим светлым и добрым характером.

На стадион Светлана Николаевна пришла работать простой уборщицей, а уже через 2 недели начальник службы предложил попробовать должность бригадира.

«Долго сомневалась: отказывалась, наверное, четыре дня. Я ведь никогда не руководила людьми, а это - ответственность. И всё же начальник уговорил, сказал: «Просто попробуй». Я попробовала, и всё получилось!»

Её день начинается раньше, чем у среднестатистического белоруса, – в 5.20. Это тихое и размеренное утреннее время Светлана Николаевна использует, чтобы настроиться на день и представить, что же её ждет. А уже в 8.30 она начинает воплощать свои планы в жизнь. Провести перекличку, распределить действия и вместе со всеми приступить к делу. Для кого-то эта работа может показаться обыденной и малоинтересной, но Светлана Журавлёва переубеждает: здесь происходит множество интересных случаев.

«Однажды я обходила участок на четвертом уровне и увидела, что какой-то мужчина возле комнаты охраны что-то ищет. Я сказала ему, что посторонним здесь находиться нельзя. А оказалось, это был Александр Солодуха! Мы вместе посмеялись, а потом он дал мне автограф и подарил билет на концерт в первом ряду».

Наряду с веселыми моментами бывают и трудности. Все-таки руководить бригадой – непростая работа.

«Для того, чтобы быть бригадиром, нужна стрессоустойчивость. Все люди разные, поэтому в какой-то степени надо быть психологом, найти подход к каждому».

И всё же глядя на Светлану Николаевну в первую очередь думаешь не о трудностях, нет. Думаешь о весне: так эта женщина цветет и улыбается. А почему бы и нет? У нее есть работа, которая вдохновляет, коллектив, который поддерживает.

«Мне нравится моя работа, потому что я всегда нахожусь в курсе музыкальных и спортивных событий, могу увидеть футболистов и артистов вживую, а не по телевизору».

Есть и семейная поддержка: 26-летняя дочь Виктория – настоящая гордость Светланы Журавлёвой. И, конечно, есть время на хобби: наша героиня увлекается антиквариатом, в частности часами. Наверное, вся ее жизнь – это вдохновение и постоянная весна.

Светлана стала героиней рубрики "Утренние професии" в рамках телепередачи «Добрай ранiцы, Беларусь!» - это утреннее шоу, которое выходит в прямом эфире на главном канале страны "Беларусь 1".