Татьяна Янушевич. Пламенная любовь к работе и «Динамо»

Татьяна Анатольевна Янушевич – инженер по вентиляции отдела эксплуатации теплотехнического оборудования и вентиляции на стадионе «Динамо».

Глядя на нашу героиню, сразу и не подумаешь, что она инженер. У многих эта профессия ассоциируется с мужчинами и уж никак не стыкуется с таким понятием, как романтика. Но Татьяна Анатольевна так рассказывает о своей любимой работе, что слушатель и сам начинает ловить себя на мысли, насколько же это интересно.

-Еще в школе мне очень нравилось чертить: долгий, но такой интересный процесс работы, когда много часов сидишь над чертежом, думаешь, что и куда лучше применить. Раньше я работала проектировщиком, но со временем в одном лишь направлении стало «тесно», поэтому я и пришла на «Динамо».

Полтора года назад Татьяна Анатольевна нашла объявление в Интернете и сразу же решила попробовать. Получилось!

-Свое первое знакомство с «Динамо» помню отлично, ведь в этот день на стадионе проводились учения. Непосредственно начало работы тоже запомнилось. Так как стадион только начинал функционировать после реконструкции, наш отдел только формировался, поэтому коллектив строили все вместе. Я вообще пришла на работу в один день с начальником!

Работа на «Динамо» для Татьяны Анатольевны открыла новые горизонты в профессии, а для ее родных – в увлечениях.

-Мои дети – очень активные ребята и любят спорт! Дочь уже была на «Динамо», правда не на соревнованиях, а на концерте. А вот на футбол, думаю, скоро вместе с мужем заглянет и сын. То, что я работаю на легендарном стадионе, стало отдельным поводом для радости родителей – они мной гордятся.

Свою работу Татьяна Анатольевна любит всей душой и иногда даже невольно обращает внимание исключительно на «инженерные» аспекты.

-Сразу после реконструкции стадиона мне было очень интересно посмотреть на то, каким он стал. Правда, в силу своей специальности я в первую очередь думала не о внешнем виде и функциональности дорожек. Были мысли: «а как здесь работает система вентиляции?», очень хотелось поскорее познакомиться с новыми инженерными системами и проектными решениями.

Казалось бы, работа с вентиляцией и кондиционированием – сугубо внутренняя деятельность, которую никто не видит. Но есть и другие способы заявить о себе. Однажды работу Татьяны Анатольевны и ее коллеги увидел не только Минск, а вся Европа! Произошло это в июне 2019 года.

-Моя специальность позволяет мне заниматься газом, так как я обучалась и по направлению теплогазоснабжение. Собственно, это позволило мне войти в небольшую (всего 2 человека) группу людей на «Динамо», которая отвечала за зажжение «Пламени мира» в чаше олимпийского огня на II Европейских играх. Такие моменты, конечно, остаются в памяти на всю жизнь!