ТРЕНИНГ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ БУДУЩИХ ВОЛОНТЕРОВ

Подготовка ко II Европейским играм 2019 выходит на финишную прямую. Еще чуть-чуть и все флаги Европы соберутся в Минске. Понятное дело, одними флагами не обойдется. Кроме них всевозможный транспорт с многочисленными гостями. Помочь, подсказать, сопроводить, развлечь, приободрить, поддержать – это лишь несколько из сотен глаголов, на которые более 8000 волонтеров Игр должны будут ответить «Готовы!».

«Спасти» – пусть этот глагол и вовсе не звучит на улицах нашей столицы в июне. Но важность готовности именно к этому сложно переоценить. Ориентация в экстренной ситуации, правильное реагирование, первая помощь и благоприятный исход – именно этому обучают волонтеров представители Белорусского общества Красного Креста (БОКК) во время 16-часового тренинга в рамках программы подготовки добровольных помощников. А ускоренный 8-часовой семинар – прекрасная возможность убедится, что непрямой массаж сердца для взрослого и ребенка отличаются, что обморок не лечат обливанием водой, а растирание ушей помогает при судорожном синдроме примерно также «эффективно», как подорожник при открытом переломе.

Основы первой помощи, кроме волонтеров, открыли для себя телеведущие Евгений Перлин (под впечатлением от увиденного и пережитого решил пройти полный курс) и Анжелика Пушнова, а также победительница национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2018», Звездный посол II Европейских игр Мария Василевич и другие.

Доступно, в развлекательной форме, с огромной практической составляющей все необходимые для оказание первой помощи навыки были усвоены и прочувствованы известными личностями. Кто-то спросит: а им это зачем? Ответ – для того, чтобы всем своим многочисленным подписчикам и последователям в социальных сетях через личные эмоции сообщить:

1. Знания лишними не бывают.

2 Волонтеров готовят специалисты высочайшей квалификации.

3. Пройти такой семинар необходимо всем. В Норвегии, например, подобное обучение прошло 75% населения, а в Беларуси намного меньше.

Подумаем вместе, сделаем выводы, и встретим по-настоящему яркое лето, которое запомнится лишь радостными событиями!

Евгений Перлин, телеведущий:

– Семинар будет полезен не только тем, кто задействован на Европейских играх. Это важнейшие знания, которые можно получить свободно. Было бы хорошо, чтобы они не понадобились в жизни, но владеть такой информацией обязательно нужно. В экстренных случаях все должно работать как часы: ты должен понимать, как действовать, не задумываясь.

В моей жизни пока таких экстренных ситуаций не было, но нередко задумываюсь, что бы сделал, окажись в той или иной из них. Тем более, об этом приходится думать, работая в новостях. Порой, видишь нештатные ситуации, которые происходят в мире, рассказываешь об этом зрителям, и невольно задаешь себе вопрос, как бы сам поступил, например, тогда, когда недоступен интернет. Волонтерам же, проходящим углубленный тренинг, хочется пожелать быть смелыми и уметь действовать!

Мария Василевич, Звездный посол II Европейских игр:
– Уверена, что полученные на семинаре знания для меня будут полезными. Хочется надеяться, что их не придется применить на практике в будущем, но тем не менее, нужно быть готовой ко всему. В детстве я всегда хотела быть врачом: меня всегда интересовали вопросы оказания первой помощи, нравились уроки медицинской подготовки в школе. Я, к счастью, также не попадала в серьезные экстренные ситуации. Вспоминается только ожог, но тогда я понимала, что нужно было делать.

Волонтеров хотелось бы поблагодарить за инициативу и за работу. Ребята тратят много личного времени, чтобы сделать предстоящий спортивный праздник еще более интересным. Посетив же тренинг, они получили еще больше знаний, которые могут пригодиться в деле помощи другим людям.  

По информации: minsk2019.by