ТРЕНИНГИ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ

7 городов, 30 высших учебных заведений Беларуси, более 6000 студентов – таков итог трехмесячной работы по обучению волонтеров II Европейских игр на организованных для них общих тренингах.

Сотрудники управления по работе с волонтерами с февраля по апрель провели 32 общих тренинга в высших учебных заведениях города Минска, а также университетов города Гомеля, Могилева, Витебска, Гродно, Пинска и Бреста.

Общий тренинг был направлен на знакомство ребят с другими волонтерами, получение важных и интересных фактов, которые необходимо знать о II Европейских играх, о нашем бренде и ценностях.

В рамках одного тренинга все волонтеры были разделены на три группы, в каждой из которых получали различного рода информацию. 

В первой группе волонтеры знакомились с видами спорта, соревновательными и несоревновательными объектами, клиентскими группами Игр. Этот блок помог им разобраться в функционировании II Европейских Игр.

Во второй группе обсуждали кодекс волонтера, правила поведения на Играх, личной безопасности и безопасности на объектах. Это очень динамичная часть, которая включала в себя инструкции о том, как себя вести в различных ситуациях. Все ситуации были разобраны на примерах из личного опыта.

В третьей группе волонтеры обучались развитию коммуникативных навыков волонтеров, узнали, что такое стресс и как с ним справится, а также о методиках защиты при общении с неприятными людьми.

Оксана Ярович, руководитель волонтерского центра II Европейских игр Полесского государственного университета:

«Закончились общие тренинги для волонтеров. Что дало это нам? Во-первых, это еще один мощный стимул, для тех, кто выбрал путь волонтерства на II Европейских играх. Это командный дух и мотивация двигаться дальше, возможность узнать новые интересные факты о Европейских играх. 

Так как ребята прошли уже предварительно обучение в личных кабинетах, тренинг помог актуализировать и обобщить имеющиеся знания о видах спорта, представленных на Европейских играх, соревновательных и несоревновательных объектах, клиентских группах Игр, помог разобраться в функционировании игр. Важным был тот момент, что обучение проходило в непринужденной обстановке, ребята постоянно общались между собой, работали командами, радовались успеху друг друга. 

Блок, посвященный Кодексу волонтера, правилам поведения на Играх и безопасности на объектах акцентировал внимание на личной ответственности волонтеров – разбор на конкретных примерах, собственный опыт обеспечения личной безопасности, все это давало возможность включиться лично в данную проблему каждому из волонтеров. 

Блок обучения коммуникативным навыкам, несомненно, важный навык для любого человека, а не только для волонтеров. Общение молодых людей все чаще и чаще происходит онлайн в социальных сетях, теряются элементарные навыки живого общения. Отработка навыков коммуникации, поведения в конфликтных ситуациях, как принимать решения и нести за них ответственность, пожалуй, то, что надо и так не хватает современной молодежи. Остается только порадоваться за наших ребят и пожелать им удачи на Играх и не забывать применять на практике полученный опыт и знания!»

Серафим Бернацкий (филологический факультет Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, 1 курс):

«Желание бескорыстно помогать людям – вот что подвигло меня на волонтерство. Создал личный кабинет я достаточно давно, еще в январе, прошел собеседование, тест на знание английского языка и обучающие материалы, и теперь являюсь частью одной большой семьи – волонтерской семьи! 

Во время прохождения общего тренинга нам рассказали про основные навыки коммуникации, познакомили с волонтерской деятельностью и нашими обязанностями, а также рассказали о правилах безопасности на Играх. Именно на этом блоке мы очень сплотились, и когда пришло время финального задания, а именно представить творческий номер от каждой команды, у нас не было проблем. Мы все сплоченно решили, что будем делать, и в итоге все получилось замечательно.

Хотелось бы поблагодарить организаторов II Европейских игр за то, что они предоставляют замечательную возможность волонтерам стать частью большой истории!

За волонтерство вы никогда не получите денег, зато в вашей памяти навсегда останется множество незабываемых моментов, фонтан эмоций, вы получите отличную практику иностранного языка и, конечно же, приобретете новые знакомства. Присоединяйтесь к нам и создавайте историю уже сегодня!»

Всего волонтерам II Европейских игр необходимо пройти три этапа обучения: общее, функциональное по направлению деятельности и обучение на объектах. Одни из волонтеров уже прошли функциональный тренинг по своим направлениям, другим еще только предстоит получить полезную информацию по своему направлению. В конце мая-начале июня стартуют для волонтеров объектовые тренинги, где наши добровольцы получат всю необходимую информацию по объекту, на котором они будут работать

По информации: minsk2019.by