В МИНСКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ВИЗИТ НОКОВ СТРАН-УЧАСТНИЦ II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

С 27 по 28 марта 2019 года в Минске проходил День открытых дверей для представителей Национальных олимпийских комитетов Европы (далее – НОК Европы), участие в котором приняли делегаты 17 спортивных организаций, а также представители Европейских олимпийских комитетов (далее – ЕОК) – исполнительный директор Европейских игр Саймон Клегг, главный консультант ЕОК по проведению Европейских игр Пирс О’Каллаган и главный консультант фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Ласло Вайда.

36 делегатов Национальных олимпийских комитетов Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Украины, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции и Эстонии ознакомились с ходом подготовки к проведению мультиспортивного форума в Минске.

В программу пребывания представителей НОК Европы были включены совместные заседания с представителями Дирекции и ЕОК, а также визит на ряд спортивных объектов и в Деревню спортсменов. К слову, зарубежные гости высоко оценили готовность Минска к предстоящим соревнованиям.

«Я уже не первый раз в Минске и могу сказать, что этот город приятно удивляет меня снова и снова. Виден высокий уровень готовности объектов и проработки многих вопросов, – отметил Лев Савин, руководитель отдела по обеспечению участия в Играх Олимпиад Олимпийского комитета России. – Уверен, что Игры в Минске пройдут на самом высоком уровне, а с точки зрения болельщицкого интереса и показанных результатов Европейские игры вполне могут стать первыми, а вовсе не вторыми, коими они являются по очередности проведения».

Также поделилась своими впечатлениями от пребывания в белорусской столице Маженна Кошевска, директор по обеспечению участия в Олимпийских играх НОК Польши: «Посещая объекты я невольно словила себя на мысли, что завидую Минску с его современной спортивной инфраструктурой. Для нас очень важно было приехать и самим увидеть объекты, Деревню спортсменов, пообщаться со специалистами различных направлений подготовки вживую. Результаты этого визита очень помогут нам в планировании участия польской делегации в Играх».

Резюмируя последний визит национальных олимпийских комитетов участвующих стран до начала II Европейских игр, Георгий Катулин, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», заметил, что в этот раз для организаторов было важно не только отчитаться о готовности Минска к Играм, но и получить реальную оценку своей работы со стороны их непосредственных участников – шефов миссий и представителей команд, а также убедиться в том, что все требования, необходимые для удовлетворения нужд лучших атлетов Европы, участвующих в континентальном форуме, выполняются. Ведь от уровня организации Игр в Минске и уровня оказываемого участникам сервиса напрямую зависит не только их результат на самих соревнованиях, но и судьба олимпийских путевок в Токио.

По информации: minsk2019.by