Великий борец Александр Медведь принял участие в субботнике

Трехкратный чемпион Олимпийских игр, семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР, лучший борец вольного стиля в истории спорта Александр Васильевич Медведь принял участие в республиканском субботнике. 

Вместе с сыном Алексеем он специально приехал в Республиканский центр олимпийской подготовки “Стайки”. 

В честь трех побед Александра Васильевича на Олимпиадах (Токио-1964, Мехико-1968, Мюнхен-1972) было посажено три дуба. 

Одно дерево посадил сам прославленный борец, второе – чемпион Олимпиады в Сеуле 1988 года, а ныне – председатель Белорусской федерации борьбы Камандар Маджидов, третье – заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля.

Директор “Стаек” Николай Палазник пообещал, что за этими дубами в спорткомплексе будет особый уход. 

В РЦОП “Стайки” во время субботника трудились сотрудники Минспорта, подчиненных организаций, федераций по видам спорта.

Было организовано наведение порядка на территории комплекса – уборка леса, вывоз мусора.

Сотрудники Минспорта в этот день трудились также в РЦОП по зимним видам спорта “Раубичи”, на закрепленной территории по улице Солнечной, а также в здании Министерства.

Ударно поработали на субботнике сотрудники всех подведомственных Минспорта организаций.

Они наводили порядок, чистили, красили, мыли, чистили, убирали. 

Руководитель отрасли Сергей Ковальчук работал в городе Иваново Брестской области - на малой Родине.

Напомним, решение о проведени республиканского субботника закреплено в постановлении Совета Министров №231 от 10 апреля 2019 года.

Денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая тех, чья деятельность не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, будут перечислены через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.

Предусмотрено, что 50% денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома.

Они будут направлены на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

 Остальные 50% перечислят Министерству финансов.

Данные средства будут направлены Минскому горисполкому на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в Минске) и ремонт подземного пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения).

Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 20 апреля является рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

По информации: mst.by