Виктор Багнюк. Уверен, что все – в наших руках

Виктор Викторович Багнюк – специалист по таможенному декларированию управления инженерно-технического и юридического сопровождения проекта технико-экономической помощи «Национальный футбольный стадион» на стадионе «Динамо». Путь Виктора Викторовича к тому, где он сейчас, был долгим и интересным. Как размышляет наш герой, здесь он оказался неспроста.

-Я коренной минчанин, родился в столице, но большую часть детства провел вне республики. Мой отец – военный, поэтому мы часто переезжали: от Германии до Дальнего Востока, Камчатки. В Беларусь я вернулся, когда был семиклассником.

Семья Багнюк – военная династия. Дед нашего героя – генерал, отец – полковник. По стопам старшего поколения пошел и Виктор Викторович.

-Сразу же после школы поступил в военное училище, где прошел обучение на факультете пограничных войск. После выпуска 5 лет служил в пограничных войсках. После работал в банковской сфере.

Однако, как признается Виктор Викторович, его всё время тянуло назад, «в погоны». Поэтому через некоторое время наш герой решил продолжить службу в таможенных органах страны. В Минской региональной таможне Виктор Багнюк проработал без малого 10 лет и прошел путь от инспектора до заместителя начальника отдела. Затем в истории нашего героя настала очередь «Динамо».

-На стадион меня привела чистая случайность, т.к. изначально таких планов в голове не было, да и работать с организацией спортивных мероприятий не доводилось. Но мои хорошие знакомые предложили мне поработать в дирекции Вторых Европейских игр. Я согласился. Знаковое мероприятие международного масштаба – это солидный опыт и интересно. Поэтому я пришел работать на направление транспорта и логистики.

Даже не имея похожего опыта за плечами, наш герой хорошо справился с поставленной задачей. После завершения мультифорума ему предложили остаться работать на «Динамо»: как раз освободилась должность заведующего отделом хозяйства.

-Я согласился и через некоторое время узнал, что здесь организовывается управление, которое будет заниматься сопровождением строительства национального футбольного стадиона. Т.к. я обладаю значительным опытом и знаниями таможенного дела, предложил себя в качестве сотрудника управления. Мою кандидатуру рассмотрели, и я перешел работать на должность специалиста по таможенному декларированию. Т.е. судьба интересно вновь свела меня с таможенной службой и по прошествии нескольких лет я все-таки вернулся назад, к любимому таможенному делу. Эта работа всегда мне нравилась. Да, она очень ответственная, но в то же время очень интересная. Сейчас я продолжаю заниматься своим любимым делом, но уже со стороны субъекта хозяйствования.

До начала работы на стадионе, наш герой с «Динамо» был знаком… нет, не с футбола.

-К своему стыду, не увлекаюсь футболом: ни как игрок, ни как зритель. Первое знакомство со стадионом, думаю, как и у большинства моих сверстников, было через рынок. Будучи подростком, вместе с родителями приходил сюда, как было модно тогда говорить, «одеваться». В следующий раз увидел «Динамо» уже только на Европейских играх.

И пусть футбол Виктор Викторович не любит, в его жизни спорта хватает. Физическая культура, как у любого военного, стала неотъемлемой частью его жизни. «Для души» наш герой выбирает велосипед. Также дважды в неделю ходит в бассейн вместе с десятилетним сыном Мишей. О своих успехах в плавании не рассказывает, а вот сыном гордится: в его копилке уже 4 медали с республиканских стартов.

-Когда служил, неплохо играл в настольный теннис. У нас в подразделении был теннисный стол, и во время обеда мы с офицерами ходили размяться и ракеткой погонять по столу мяч. Поэтому на «Динамо» в первую очередь хочу сходить поиграть в теннис. Правда, ракетку не держал в руках лет 10, но думаю, что после пары тренировок приду в форму.

Когда-то со стадионом нашего героя ничего не связывало: разве что, несколько «юношеских» предметов гардероба, купленных на том самом вещевом рынке. Но жизнь – интересная штука. Судьба привела Виктора Викторовича сюда и позволила заниматься любимым делом. И теперь «Динамо» для Виктора Багнюка – еще одно знаковое место.

-Стадион, на мой взгляд, готов принять звезду и провести мероприятие любого масштаба. Как показала практика, «Динамо» справился со сложнейшими задачами: это и Европейские игры, и легкоатлетический матч «Европа-США», а с каким размахом прошел концерт Макса Коржа!

С уверенностью можно сказать, что стадион справится с любой задачей. Ждем открытия тира и скалодрома. Думаю, это привлечет дополнительный интерес к нашему учреждению. Нынешнее руководство прилагает максимум усилий, чтобы вдохнуть в стадион «Динамо» новые веяния, привлечь на стадион «коммерческий потенциал», радовать публику. Верю, что все в наших руках. И такими темпами, думаю, все у нас получится!