Виктор Рубанович. «Только вперёд!»

Виктор Викентьевич Рубанович работает слесарем-ремонтником отдела эксплуатации теплотехнического оборудования и вентиляции на стадионе «Динамо». Свою деятельность может описывать долго и подробно, а может и лаконично подытожить: «чтобы было свежо и тепло». В этой истории не только герой дает тепло большому стадиону: сам «Динамо» греет Виктора Викентьевича – воспоминаниями.

С «Динамо» я знаком с детства: занимался здесь футболом, было это в классе четвертом-пятом. Нас тренировал наставник по фамилии Корнеев, а мы, дети, называли его просто: «Корней». Один из его главных советов: «двигайся только вперед, не оглядывайся назад». Тогда на занятия ходили всем двором: летом гоняли в футбол, зимой на нынешнем тренировочном поле заливали лед, и мы становились хоккеистами.

Прекрасно помню 82-ой год, когда футбольное минское «Динамо» стало чемпионом: это была сумасшедшая команда! Мы ходили смотреть игры на так называемый «детский», 22 сектор. Даже помню, что билет туда стоил 10 копеек. А еще бывало, повезет, и возьмешь билеты на сектор под козырьком, он отлично спасал от дождя. Теперь это вип-ложи. А еще я своими глазами видел знаменитые концерты на «Динамо»: «Кино», Пугачева...

И все же главная любовь нашего героя – футбол. О нем он не забывал даже во время службы в армии, следил за результатами и активно болел. Сейчас с трепетом вспоминает те годы и чувства:

Помню, когда служил в армии, проходил матч за Кубок СССР. Тогда минское «Динамо» играло с киевским и уступило по пенальти 2:4…Ох, сколько же было переживаний и эмоций тогда! Сейчас нам очень не хватает такого же богатого на эмоции футбола. А если вспомнить матч с московским «Динамо», которое наши разгромили 7:0… Огонь была, а не команда!

Работать на стадион детства Виктор Викентьевич пришел многие годы спустя. До этого успел попробовать многое: например, 9 лет проработал наладчиком технологического оборудования на заводе по производству «Coca-Cola».

В то время на производстве проводили экскурсии. На одну из таких вместе с классом приехал и мой сын, он тогда был еще школьником. Мне было так приятно, когда увидел его там! Слышал, как ребята говорили: «ооо, твой папа тут работает!».  

Теперь сын Виктора Викентьевича, 29-летний Антон, уже и сам папа, а наш герой – гордый дедушка. Его внучке Ульяне – 2,5 года. И для дедушки она уже стала и парикмахером, и личным доктором.

Эти 2 с половиной года пролетели, как один день! Кажется, будто и не заметил. Больше всех внучка любит, конечно же, маму. Но и обо мне заботится: уже делает стрижки (правда, пока игрушечными ножницами), меряет давление и слушает сердце. Вердикт всегда один: «Дед здоров!».

Со своей супругой Еленой наш герой вместе уже 30 лет. Одну из традиций – выезжать на природу всей семьей – они передали и семье сына. Возможно, когда-нибудь появится и еще одна традиция – вместе приходить на «Динамо».

Стадион изменился, и это здорово! Что касается дальнейшего развития: по-моему, наш директор сейчас все делает правильно, мне нравится его позиция. Он молодой, активный, да и весь коллектив у нас прекрасный. Самое главное, чтобы на стадионе всегда были гости и зрители, тогда все будет отлично!