ВОЛОНТЕРСКая ПРОГРАММА

Волонтеры являются неотъемлемыми участниками любых мультиспортивных соревнований современности. Люди, движимые искренним желанием помогать другим и быть сопричастными с крупнейшими событиями в жизни человечества, вновь и вновь готовы ехать за тысячи километров от дома. Совсем недавно была завершена волонтерская программа II Европейских игр, продолжавшаяся на протяжении полутора лет. Итоги этой кампании были подведены на специальной пресс-конференции в рамках проходящей в Минске международной научно-практической конференции «II Европейские игры - 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов».    

Начальник управления по работе с волонтерами фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Надежда Анисовец считает, что к моменту завершения волонтерской программы, 1 апреля, организаторам удалось достичь заметных результатов:

– Было подано 24168 заявок кандидатами из 106 стран мира. Для работы на форуме необходимо 8 тыс. волонтеров плюс 700 человек – для резерва. Работать ребята будут в 34 функциональных направлениях. Причем их задействуют не только в Минске на объектах Игр, но и по всей Беларуси: в региональных фан-зонах, а также в пунктах пропуска через государственную границу, где они будут помогать гостям, спортсменам и болельщикам.

По словам Надежды Анисовец, на II Европейские игры проводился именно отбор, а не набор волонтеров, причем конкурс составил 3 человека на место. «К сожалению, порой, приходилось отказывать очень грамотным и опытным кандидатам тогда, когда, увы, закончились места. В итоге у нас будет порядка 300 иностранных волонтеров, остальные – из Беларуси», – рассказала представитель Дирекции.

Для будущих волонтеров Игр уже прошла серия общих тренингов. Впереди функциональные и объектовые тренинги. На данный момент волонтеры приступили к работе на первом неспортивном объекте – Международном экипировочном и аккредитационном центре.

Можно выделить три типичных портрета волонтеров II Европейских игр. Так, молодой волонтер – студент, понимающий что на этом мероприятии можно и нужно учиться, ну а полученные знания пригодятся в жизни. Другая группа – взрослые люди, имеющие, например, опыт чемпионата мира по хоккею 2014 года либо иных крупных мероприятий, и желающие его расширить. Ну а «серебряные волонтеры» – уважаемые опытные люди, которые просто не могут пропустить такое мероприятие, несмотря на то, что уже не молоды. Кстати, самым опытным волонтером на Играх в Минске станет 81-летняя представительница Великобритании, в портфолио которой большое количество Олимпийских игр. Она будет работать в функциональном направлении «Коммуникации».

В ходе пресс-конференции затрагивалась тематика подготовки волонтеров в рамках соглашения между Дирекцией и Белорусским обществом Красного Креста. Первый заместитель генерального секретаря Инна Лемешевская напомнила, что в рамках соглашения предусмотрено обучение 300 волонтеров навыкам оказания первой помощи по международному стандарту:

– Еще одно направление сотрудничества предусматривает то, что волонтеры отрядов Красного Креста будут осуществлять дежурство вместе с бригадами скорой медицинской помощи во время проведения II Европейских игр. Это волонтеры, которые обучены, имеют достаточно большой опыт взаимодействия и оказания помощи населению при чрезвычайных ситуациях. В рамках взаимодействия договорились и о проведении работы по обучению волонтеров во время мероприятий с массовым скоплением людей: как реагировать в тех или иных ситуациях и действовать в них, как перенаправить потоки при необходимости.

Также по словам Инны Лемешевской, возникла дополнительная потребность в подготовке стюардов (до 1,1 тыс.) для объектов Игр. Сейчас ведутся переговоры, как будет осуществляться их обучение оказанию первой помощи. Белорусский Красный Крест рассчитывают на расширение своей волонтерской команды после завершения II Европейских игр. Не секрет, что большинство волонтеров Красного Креста – девушки. Среди волонтеров предстоящих Игр большинство составят как раз студентки, сохраняющие возможность продолжать волонтерскую деятельность.

Участники пресс-конференции затронули вопросы корпоративного волонтерства, мотивационной программы для волонтеров Игр и другие. На них ответили почетный консул Португалии в Республике Беларусь, директор частного учреждения образования «Учебный центр «Образовательные технологии» Эдуард Целюк, международный консультант по вопросам спорта для развития Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Дана Подмоликова, главный специалист управления по делам молодежи главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Рубаник и председатель правления общественной организации «Лига добровольного труда молодежи» Ольга Шмигельская.

Международная научно-практическая конференция «II Европейские игры - 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов» проходит в Минске 4-5 апреля. Мероприятие началось пленарным заседанием в НОК Беларуси. Участие в нем приняли министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Игорь Карпенко, председатель Координационной комиссии II Европейских игр Спирос Капралос и другие официальные лица.


По информации: minsk2019.by