ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «БЕЛАРУСЬ СПОРТИВНАЯ»

Выставочный проект «Беларусь спортивная», входящий в культурную программу II Европейских игр, презентован в стенах Национальной библиотеки.

Проект демонстрирует различные аспекты становления как отдельных спортивных дисциплин, так и в целом спортивного движения страны. Его основная часть – тематическая выставка, на которой представлены свидетельства достижений белорусских атлетов в разных видах спорта.

Беларусь постоянно входит в двадцатку сильнейших спортивных государств мира, принимающих участие в Олимпийских играх. Выставочный проект познакомит гостей с сувенирами со спортивной символикой всесоюзных и республиканских соревнований, спартакиад народов СССР, чемпионатов мира и Европы – с момента выхода белорусских спортсменов на мировую арену в составе советской сборной, а позже и в составе национальной команды Беларуси. Посетители выставки увидят свидетельства громких побед отечественных спортсменов: кубки, медали, дипломы с республиканских и международных соревнований.

На манекенах будет презентована экипировка известных представителей белорусского спорта: Александры Герасимени, Виктора Угрюмова, Вадима Махнева, Натальи Цилинской, Андрея Кравченко, Дмитрия Дащинского, Александра Романькова, Владимира Каминского, Алексея Гришина.

Участие в презентации выставочного проекта приняли директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин, первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, первый проректор Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) Сергей Шаврук. Вместе с официальными лицами на открытии выставочного проекта присутствовал многократный чемпион Беларуси по каратэ Андрей Гриневич.

– ІІ Европейские игры являются беспрецедентным событием для Беларуси как по масштабу, так и по значимости. Это не только огромная честь, но и огромный вызов, который приняла наша республика. Соревнования состоятся на 12 великолепных спортивных объектах. Но сегодня важно сказать и о еще одной составляющей Игр. Олимпийское движение строится на физическом совершенствовании, образовательной составляющей спорта, общечеловеческой культуре и пропаганде олимпийских ценностей, являющихся естественным продолжением ценностей общечеловеческих. Очень приятно, что Национальная библиотека, Белгосфилармония и многие другие учреждения культуры включились в подготовку этого замечательного спортивного события, которое состоится в Минске. Уверен, что их мероприятия равно как и успешное проведение II Европейских игр, будут способствовать оздоровлению нации, а многие юные граждане нашей страны после этого форума придут в спортивные залы, – подчеркнул Георгий Катулин.

– Беларуси оказана высокая честь по проведению II Европейских игр, и в этом заслуга жителей нашей страны, спортсменов, а также тех, кто активно участвует в физкультурном движении. За короткий период в истории суверенная Беларусь стала известна в мире как мощное спортивное государство. На нынешней выставке мы представляем те экспонаты, которые многим неведомы. Среди них награды, значки, дипломы и флаги, поднимавшиеся в честь белорусских спортсменов или те, что вручались им на самых крупных турнирах. Это еще раз говорит о крепком историческом фундаменте белорусского спорта, – отметил Роман Мотульский.

Участники презентации выразили уверенность, что экспозиция будет по достоинству оценена жителями Беларуси и гостями, которые приедут на II Европейские игры. В числе первых посетителей выставки были воспитанники специализированных учебно-спортивных учреждений. На память о предстоящем масштабном спортивном событии им представилась возможность сделать фотографии с талисманом II Европейских игр – лисенком Лесиком.

Организаторами выставки выступают Национальная библиотека Беларуси, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Белорусский государственный университет физической культуры.

Выставочный проект состоит из нескольких частей. Одна из них – электронный ресурс («Европейские игры 2019: 15 ярких акцентов»), ссылка на который размещена на сайте Национальной библиотеки. На ретроспективной фотовыставке «Дополнительное время» посетители увидят редкие и малоизвестные фотографии белорусских спортсменов, кадры фотохроники, рассказывающие об Олимпийских играх 1980 года, о матчах футбольного турнира которые проходили в Минске на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Экспозицию дополнят картины белорусских художников с изображениями белорусских спортсменов и спортивные плакаты из фондов Национальной библиотеки.

Авторские художественные снимки, объединенные темой белорусского спорта, можно будет увидеть на персональной фотовыставке Виктора Суглоба.

Для тех, кто глубоко интересуется темой спорта, подготовлена книжная выставка «Яркіх перамог, яркага лета!». Название перекликается со слоганом II Европейских игр «Bright Year, Bright You!», что в переводе означает «Яркий год, яркий ты!». Экспозиция представит 15 видов спорта, входящих в программу II Европейских игр, их основные правила, историю и развитие в Беларуси, информационное отображение каждого вида спорта в фондах Национальной библиотеки Беларуси.

по информации: minsk2019.by