Ян Чугаевский. (Не)простой Ян

«Просто Ян» – так этот материал попросил назвать герой нашего рассказа: Ян Владимирович Чугаевский.

«Еще года 3-4 назад, я был другим: заносчивым что ли… Но за это время я изменился, во многом помогли люди, с которыми сводила судьба. Теперь я стал спокойнее, не гонюсь за статусом. Поэтому я просто Ян».

На «Динамо» молодой парень с октября 2019: работает техником в энергетической службе. Казалось бы, что здесь 22-летний Ян здесь только начинает свой трудовой путь, но нет. За спиной у этого парня уже есть высшее образование, причем не техническое:

«У меня высшее театральное образование. С 12 лет я учился в театральной академии при русском драматическом театре в Вильнюсе. У нас, можно сказать, актерская династия: мои мама и бабушка — профессиональные актрисы, а дедушка — один из организаторов нашего «Славянского базара». Так что искусство у меня в прямом смысле в крови».

И если встретить Яна-техника на «Динамо» не так-то просто, то Яна-актера вы точно могли видеть. Например, в спектаклях «Сволочная любовь» по мотивам произведения «Похороните меня за плинтусом» и «Отель двух миров».

А еще Ян может повстречаться вам на дорогах столицы: если кто-то быстро промелькнул на мотоцикле, возможно, это был наш герой.

«После окончания театральной академии в Вильнюсе в возрасте 16 лет я переехал к родителям в Минск. И сразу же пошел учиться управлять мотоциклом. Никогда не привлекали машины, а вот мотоцикл – определенно мое! Думаю, это потому, что папа в свое время катался и зарядил меня. Плюс меня привлекает работа каскадера, а это всегда адреналин!»

А еще Ян пишет стихи и всерьез увлекается музыкой: записывает каверы и собственные песни. Кому-то может показаться, что работа техника и высокое искусство никак не вяжутся, но пообщайтесь с Яном – он вас переубедит.

«Театр у меня в крови, мотоспортом увлек отец, а интерес к электрике… думаю, он появился после удара током в 5 лет (смеется). Я считаю, что не стоит ограничивать себя одной деятельностью: пробуй все, что интересно! С этой точки зрения мне нравится наш коллектив на «Динамо»: столько творческих людей! Мы можем своими силами организовать концерт или сделать выставку – это же в 100 раз круче, чем приглашать кого-то со стороны! Сейчас у нас новое руководство, и мне очень нравится, что у директора уже есть много интересных и перспективных задумок. Если всё получится осуществить, будет очень здорово!».

Стихотворение нашего героя

«Приглашение на свидание»

Печально нету той судьбы,

Когда расходятся миры...

Похожи оба, как одно,

Мечта, повадки ...все прошло.

 

Как будто в Питере мосты,

Разводятся сейчас они.

Скандалы, ссоры и погром...

Задумаешься о другом?

 

Мне очень тошно от себя!

Меня гнетёт день ото дня ...

Вернуть хочу я все опять

И снова за руки гулять.

 

Перед тобой я снова тут,

Стою и слёзы все текут ...

Да, их и не увидишь ты ...

Но ведь со мной уже не Вы.

 

Со мной сейчас уж пустота,

Которая давно вросла,

И хочет снова надрывать

Меня, и только нежно убивать.

 

С тобою плохо я повёл,

Мне больше нету оправдания,

Но снова я прошу тебя,

«Пойдём со мною на свидание».