A – Z ЧЕМПИОНАТОВ МИРА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ

Про самого взрослого участника и самого титулованного спортсмена за историю чемпионатов, а также о тех европейских атлетах, которые могут стать победителями, читайте в первой части нашего «От A до Z» чемпионатов мира с европейским акцентом.

А – Age (возраст)

В субботу вечером в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50км примет участие 49-летний испанец Хесус Анхель Гарсия. Он станет самым взрослым спортсменом за всю историю проведения чемпионатов мира. Свой чемпионский титул он завоевал в 1993 году в Штутгарте, а через несколько дней побьёт ещё один рекорд: в Дохе будет его 13-й чемпионат мира.

B – Bubka (Бубка)

За свою выдающуюся карьеру Сергей Бубка выиграл шесть беспрецедентных титулов чемпиона мира подряд в прыжке с шестом. Ещё более впечатляющим данный факт делает то, что до 1991 года чемпионаты мира проводились раз в четыре года. Также в возрасте 19 лет и 253 дней Бубка стал самым молодым атлетом, завоевавшим чемпионский титул.

C – Сonditions (условия)

Условия в Дохе таковы, что средняя температура воздуха в сентябре составляет 39 градусов. Поэтому в расписании нет утренних сессий, оба марафона стартуют в полночь, а соревнования по спортивной ходьбе начнутся в 23:30.

D – Dina and Dafne (Дина и Дафне)

Ни одна британка ни разу не становилась чемпионкой мира на открытом воздухе в спринте. Трижды чемпионка Европы Дина Ашер-Смит является фавориткой на дистанции 200м, хотя двукратная действующая чемпионка Дафне Схипперс явно захочет выиграть свой третий титул. Прежде всего Ашер-Смит выступит на 100м, где ей могут помочь воспоминания о недавней победе над Шелли-Энн Фрейзер-Прайс в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе. Британская команда также имеет большие перспективы в эстафете 4х100м.

E – European Records (рекорды Европы)

Один из старейших рекордов Европы был установлен Томасом Шёнлебе на чемпионате мира в Риме в 1987 году, где он стал победителем в беге на 400м с результатом 44.33. 4 года назад на чемпионате мира 2015 года Дафне Схипперс с результатом 21.63 установила новый рекорд Европы в беге на 200м. Мужская эстафетная четвёрка установила рекорд в 2017 году, преодолев дистанцию за 34.47 и выиграв титул чемпионов мира в эстафете 4х100м.

F – Fair Play (честная игра)

Соревнуясь на главном старте перед завершением карьеры, испанка Рут Бейтиа не дотянула до медали, но была удостоена специальной награды от Международного комитета по честной игре (IFPC). После квалификационного раунда в прыжке в высоту она утешала не попавшую в финал итальянку Алессию Трост, у которой перед чемпионатом мира умерли мама и личный тренер.

G – Guliyev (Гулиев)

Только два спортсмена защитили титул чемпионом мира в беге на 200м: Кельвин Смит и Усэйн Болт. Сейчас к ним спешит присоединиться турецкий спринтер Рамиль Гулиев, который два года назад стал победителем на чемпионате мира в Лондоне с результатом 20.09. Этим летом он возглавил европейский топ-лист сезона, показав второе время в карьере – 19.86.

H – Helsinki (Хельсинки)

Первый чемпионат мира IAAF прошёл в столице Финляндии с 7 по 14 августа 1983 года. Хельсинки – единственный город, который принимал чемпионат дважды (второй раз в 2005 году). Первый чемпионат запомнился победой местной любимицы  –копьеметательницы Тиины Лиллак над Фатимой Уитбред в шестом выходе в сектор, победой Хелены Фибингеровой в толкании ядра. А на своём шестом чемпионате мира в 2005 году Пола Рэдклифф завоевала свой первый и единственный титул чемпионки в марафоне.

I – Israel (Израиль)

Представители Израиля никогда не становились обладателями золотых медалей чемпионатов мира, на счету израильтян только 2 серебра и одна бронзовая награда. Но Лона Чемтай Сальпетер – одна из фавориток на чемпионский титул в марафоне. Чемпионка Европы в беге на 10000м пробежала в мае Пражский марафон и выиграла его с результатом 2:19:46, обосновавшись на втором месте мирового сезонного топ-листа после кенийки Рут Чепнгетич и её 2:17:01. После победы Полы Рэдклифф в 2005 ни одна европейка не становилась чемпионкой мира в марафоне.

J – Javelin (копьё)

Самым эмоциональным моментов чемпионата мира – 2017 стали соревнования в метании копья. Рекордсменка мира чешка Барбора Шпотакова вернула себе титул чемпионки мира спустя 10 лет после победы в Осаке. Во второй попытке она отправила копьё на 66.67, и сейчас в возрасте 38 лет она возвращается. Сможет ли она вновь победить, и каким станет её последнее выступление на планетарном форуме? А также мы все помним слёзы немца Йоханнеса Феттера, выигравшего титул чемпиона мира в Лондоне.

K – Karsten (Карстен)

Кто может забыть выражение лица молодого норвежского легкоатлета Карстена Вархольма, когда он выиграл золото на дистанции 400м с/б с результатом 48.35 на чемпионате мира в Лондоне?! До сих пор спортсмен находится в авангарде – в конце сентября он победил в финале Бриллиантовой лиги в Цюрихе, а его результат – 46.92 – стал вторым в истории.  Как вы думаете, будет ли побит мировой рекорд Кевина Янга (46.78), установленный в 1992 году?

L – Long Jump (прыжок в длину)

В эту пятницу в 16:30 по местному времени чемпионат мира по лёгкой атлетике начнётся с квалификационного раунда в прыжке в длину у мужчин. Финал пройдёт в воскресенье и может стать хорошим заделом для европейской команды в медальном зачёте благодаря чемпиону Европы в помещении и на открытом воздухе из Греции Милтиадису Тентоглу (SB – 8.32). А финал в женском прыжке в длину пройдёт в завершающий день чемпионата мира, где фавориткой считается чемпионка Европы Малайка Михамбо.

M – Mo (Мо)

В период с 2011 по 2017 Мо Фара завоевал шесть титулов, включая дубли на дистанциях 5000м и 10000м в 2013г. и 2015г. Больше индивидуальных титулов на чемпионатах мира завоёвывал только Усэйн Болт, собрав в общей сложности 7 золотых медалей. Среди других легкоатлетов, становившихся чемпионами мира 6 раз, числятся Сергей Бубка в прыжке с шестом и Майкл Джонсон в беге на 200м и 400м.

По информации: bfla.eu