Завершились «Беларускiя легкаатлетычныя гульнi»

Завершился открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике. Главный внутренний старт сезона 2020 в этом виде спорта проходил под ярким названием «Беларускiя легкаатлетычныя гульнi». Организаторы провели параллели с отложенными Олимпийскими играми. Чемпионат организовали в национальном колорите, начиная от номеров атлетов и заканчивая церемонией награждения. На открытии выступил Тима Белорусских, который представил публике свой новый трек – «Веснушки». А дальше развернулись медальные баталии.

Некоторые атлеты порадовали любителей Королевы спорта результатами мирового уровня. Анастасия Мирончик-Иванова в прыжке в длину улетела на 6.81м. У мужчин в этом же виде программы победу праздновал молодой и перспективный Владислав Булахов – 8.10м (повторение национального рекорда в возрастной категории «молодежь»). Татьяна Холодович отправила копье на 66.85м, что в Рио-2016 принесло бы ей золото! Ее коллега Алексей Котковец метнул снаряд на 86.05м. Отныне это новый национальный рекорд в молодежке. Также отметим, что в Рио эти метры позволили бы Алексею подняться на пьедестал. В секторе для прыжка в высоту не было равных Максиму Недосекову. Спортсмен традиционно порадовал болельщиков эмоциональной борьбой с самим собой. Его итоговый результат – 2.30м. Самый яркий взрыв эмоций произошел в секторе для прыжка с шестом. Ирина Жук взлетела на 4.72м, установив национальный рекорд!

Все вышеперечисленные спортсмены были удостоены званий «Лучший легкоатлет» и «Лучшая легкоатлетка» с приятным бонусом в виде 1000BYN.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский:

-Организация получилась отличной. Все спортсмены говорили, что выступать в такой обстановке – что-то невообразимое. Это очень важно с точки зрения адаптации к таким условиям. Но и вообще это – лучший чемпионат Беларуси в истории. Мы смогли организовать настоящий праздник. И зрителей столько на чемпионатах Беларуси еще не было. Нам удалось продать порядка 1500 билетов. С учетом приглашений и тех, кто посетил соревнования по толканию ядра на Немиге и забеги на 10,000 метров, общее количество зрителей чемпионата страны составило порядка 5 тысяч человек. На фоне того, что было раньше, очень серьезная прибавка. Мы сделали все возможное, чтобы привлечь болельщиков. Показали результаты мирового уровня, устроили вокруг арены множество интересных локаций, развлечений. Наши звезды проводили автограф-сессии. И постепенно соревнования начинают привлекать внимание. Да, хотелось бы больше, но здесь важно понимать, что продвижение атлетики – это не быстрый процесс. Торопиться нужно медленно, и результаты нашей работы видны уже сейчас.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА РБ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ - ПО ССЫЛКЕ

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Больше фото - на официальном сайте Белорусской федерации легкой атлетики