Заветная дата 9 сентября всё ближе!

Заветная дата 9 сентября всё ближе. Сборные Европы и Соединённых Штатов Америки вот-вот прибудут в белорусскую столицу. Именами звёздных легкоатлетов пестрят все заголовки, а любители королевы спорта замерли в ожидании грандиозной битвы. О том, что к нам едут действительно мастера своего дела, имеющие в послужном списке медали топ-турниров, лишний раз можно не говорить. Но мы скажем ещё не раз. О звёздах европейской команды уже рассказал pressball.by, теперь знакомьтесь с американской!

Эллисон Феликс (400м)

32-летняя бегунья и самая титулованная легкоатлетка в истории Олимпийских игр и чемпионатов мира. Легенда спринта, которую узнают даже те, кто далёк от лёгкой атлетики. Лёгкий и грациозный бег девушки сделал её кумиром миллионов.

Её личный рекорд в беге на 200м (21.69) шестой в истории; на 400м (49.26) - двадцатый, а также восьмой в XXI веке. Уже в 17 лет девушка фиксировала выдающиеся результаты - 22.11 на 200-метровке и 52.26 на дистанции вдвое длиннее.

Россыпь её достижений впечатляет: 9 олимпийских медалей, среди которых 6 золотых, и 16 наград чемпионатов мира, в числе которых 11 высшей пробы.

Феликс - опытный командный боец. На крупнейших международных стартах помимо выступлений в личных видах успешно помогала американской сборной завоёвывать самые высокие места как в  эстафете 4х100м, так и 4х400м.

Нынешней зимой перед новым годом Эллисон стала мамой. Её дочь Камрин родилась недоношенной на 32-ой неделе путём кесарева сечения и первый месяц своей жизни провела в реанимации. Спортсменка параллельно с заботой о малышке не просто вернулась в тренировочный процесс, но и уже через полгода сумела войти в состав сборной США на предстоящий чемпионат мира в Дохе.

Лучший результат в нынешнем сезоне - 51.45 - показала 26 июля в американском Де-Мойн (штат Айова). На сегодняшний день занимает 40-ую строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Брианна Макнил (100м с барьерами)

28-летняя спортсменка прославилась под девичьей фамилией Роллинс. Будущая бегунья выросла в многодетной семье с шестью младшими братьями.

Миру эта девушка стала известна в 2013 году, когда показала на тот момент третий результат в истории на барьерной 100-метровке - 12.26. Сейчас это время по-прежнему является её личным рекордом, а также четвёртым показателем последнего десятилетия.

Её первой большой победой стал московский чемпионат мира, который она выиграла за день до своего 22-летия. А 2016 год принёс спортсменке серебро планетарного первенства в помещении и олимпийское золото.

Лучший результат в нынешнем сезоне - 12.61 - показала 27 июля в американском Де-Мойн (штат Айова) в финале чемпионата США. На сегодняшний день занимает 9-ую строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Бритни Риз (прыжок в длину)

Свой 33-ий день рождения легкоатлетка отметит в Минске 9 сентября ровно за день до своего соревновательного выхода в сектор на "Динамо". Три года назад Бритни улетела на отметку 7.31, что является девятым результатом в истории женских прыжков в длину и абсолютно лучшим с 31 июля 2004 года.

Свою первую 7-метровую попытку Риз совершила в 2009 году, и с тех пор практически каждый сезон фиксирует гроссмейстерские метры. Спортсменка четыре раза одерживала победу на чемпионата мира на открытом воздухе и трижды - в помещении. В её карьере две олимпийские награды - золото Лондона и серебро Рио-де-Жанейро.

Прыгунья активно занимается благотворительностью, а также учредила именные стипендии для школьников и студентов родного города Галфпорт (штат Миссисипи).

Лучший результат в нынешнем сезоне - 7.00 - показала 27 июля в американском Де-Мойн (штат Айова) в финале чемпионата США. На сегодняшний день занимает 3-ю строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Майкл Роджерс (100м)

34-летний спринтер Майкл Роджерс вот уже девять соревновательных сезонов завершает с результатом 10.00 и быстрее. В школьные годы он успешно увлекался другим очень популярным в Америке видом спорта - баскетболом, но конечный выбор пал на бег.

Его личный рекорд - 9.85 - датирован 2011-ым и является четырнадцатым в мировой легкоатлетической истории. В 2014 году Майкл дважды фиксировал на финише 9.80, но оба раза ветер превышал допустимую норму. Один раз он составил 2.7м/с, другой - 2.4м/с, и официальным достижением эти результаты не были признаны.

Его единственной личной наградой является серебряная медаль планетарного чемпионата в помещении на дистанции 60м. Ещё дважды на вторую ступень мирового подиума он поднимался в составе эстафетных сборных 4х100м. Финалы чемпионатов мира в беге на 100м Роджерса завершал пятым и шестым.

Лучший результат в нынешнем сезоне - 9.97 - показал 25 августа на Madrid Meeting. На сегодняшний день занимает 12-ую строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Эшли Спенсер (400м с барьерами)

26-летняя легкоатлетка свои первые годы взрослой спортивной карьеры концентрировалась на гладкой 400-метровке, периодически выступая на барьерных дистанциях. В 2012 году она стала чемпионкой мира среди юниоров в беге на круг с результатом 50.50.

В 2016 году Эшли стала первой в истории спортсменкой, вышедшей в финалы чемпионата США и в беге на 400м, и на дистанции 400м с барьерами. Серебро на второй из них позволило ей отобраться на первые в карьере Олимпийские игры, где с личным рекордом - 53.72 - завоевала бронзу.

Годом позже Спенсер довела свой личный рекорд до отметки 53.11. Эти секунды стали четвёртым результатом сезона в мире, но и четвёртым на чемпионате США, что не позволило девушке отобраться на чемпионат мира в Лондоне.

Лучший результат в нынешнем сезоне - 53.11, являющиеся повторением личного рекорда, показала 28 июля в американском Де-Мойн (штат Айова) в финале чемпионата США. На сегодняшний день занимает 3-ю строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Мишель Картер (толкание ядра)

33-летняя спортсменка - ещё одна легенда сборной США. Хотя бы потому, что она первая и единственная в истории американка, ставшая олимпийской чемпионкой в толкании ядра.

В послужном списке толкательницы есть награды всех возможных топ-турниров, начиная с юношеских и юниорских чемпионатов мира. Её лучшие метры - 20.63 - очень серьёзны. Нынешняя форма спортсменки, правда, существенно уступает рекордному образцу олимпийского 2016 года.

В своей спортивной карьере Картер 58 раз завершала соревнования с попытками за 19-метровую черту, причём впервые это сделала в далёком 2009-ом. Помимо мастерских спортивных навыков, Мишель - профессиональный визажист. На соревнованиях она часто появляется в секторе с яркой косметикой, а в свободное время делает свадебные макияж и причёски и рассказывает девушкам, как нужно любить своё тело.

Лучший результат в нынешнем сезоне - 18.69 - показала 28 июля в американском Де-Мойн (штат Айова) на чемпионате США. На сегодняшний день занимает 12-ую строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Шерика Нелвис (100м с барьерами)

29-летняя легкоатлетка обладает девятым результатом - 12.34 - на барьерной стометровке в истории, может похвастаться многочисленными победами на этапах Бриллиантовой лиги и международных стартах, но не имеет ни одной награды мировых форумов.

В финале чемпионата мира 2015 года в Пекине спортсменка выходила на дорожку в статусе лидера сезона и считалась одной из главных претенденток на золото, но из-за сбоев на заключительных двух барьерах Шерика финишировала последней и практически шагом.

Два недавних зимних сезона девушка завершала в роли лидера мирового рейтинга на дистанции 60м с барьерами, а её личный рекорд - 7.70 - всего на две сотых секунды медленнее мирового.

Лучший результат в нынешнем сезоне - 12.66 - показала 9 июля на турнире в венгерском Секешфехерваре. На сегодняшний день занимает 12-ую строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Кортни Около (400м)

25-летняя атлетка свои лучшие секунды на коронной 400-метровке - 49.71 - показала в 2016-ом, пока лучшем в её спортивной карьере.

Тогда зимой на своём первом чемпионате мира в помещении в американском Портленде девушка стала победительницей в составе эстафеты 4х400м. На старте летнего сезона переписав личный рекорд, на национальном олимпийском отборе Кортни стала лишь шестой, едва запрыгнув в состав эстафетной команды в качестве запасной. Тем не менее, молодая бегунья отлично провела свои этапы и в забеге, и в финале Олимпийских игр, оправдав доверие и завоевав вместе с командой уверенное золото.

Двумя годами позднее Около вновь блестяще проявила себя в зимнем сезоне, завоевав сразу две награды высшей пробы на чемпионате мира в помещении: на 400м с личным рекордом (50.50) и в эстафете 4х400м.

Лучший результат в нынешнем сезоне - 50.81 - показала 20 июня в Хьюстоне (штат Техас). На сегодняшний день занимает 14-ую строчку в мировом рейтинге ИААФ.

Ниа Али (100м с барьерами)

30-летняя Ниа - ещё одна барьеристка высочайшего класса, уже пакующая чемоданы в Минск к величайшей радости всех поклонников красивой борьбы на дорожках. Личный рекорд этой девушки был установлен шесть лет назад и равняется 12.48. В тот год она владела третьим результатом сезона, но на планетарном форуме в Москве не смогла выйти в финал соревнований.

В 2014-ом и 2016-ом спортсменка становилась лучшей на чемпионатах мира в помещении, при этом в промежутке между ними успела родить сына.

В олимпийский 2016 год мировой топ-лист барьеристок возглавляли сразу семь американок; Али владела пятым результатом, но третье место на национальном отборе позволило ей получить путёвку на главный старт четырёхлетия. В Рио легкоатлетка завоевала серебро, пробежав дистанцию за 12.59.

По информации: bfla.eu