Завтра стартует перепись населения

Мы уже рассказывали, что заполнить анкету можно тремя способами: самостоятельно через интернет, на стационарных участках или принять переписчика у себя дома. Но какой бы вариант мы ни выбрали, анкету в привычном, бумажном, виде не увидим. Временный переписной персонал на стационарных или передвижных участках, а также при поквартирном обходе будет работать с планшетами: цифровизация должна ускорить процесс и сделать результаты переписи более точными. Специалисты говорят, что на одну анкету уходит около пяти минут. Конечно, если вы решите сами заполнить переписной лист онлайн, времени потребуется чуть больше, но этот способ, бесспорно, имеет ряд преимуществ.

Подробно об интернет-переписи рассказала заместитель начальника Главного статистического управления области Ольга СЕМЕНЧУКОВА.

Переписаться самостоятельно можно с 4 по 18 октября. Для этого нужно зайти на сайт census.by или перепись.бел, нажать на кнопку “переписаться”, и система перенаправит на сайт, где будет производиться авторизация.

Главное преимущество такого способа: заполняете анкету в удобное для вас время и в любом месте, где есть подключение к интернету, даже если находитесь за границей. Для этого подойдет планшет, компьютер или телефон. Еще один плюс — полная конфиденциальность: вы сами вводите данные о себе и своих близких. Опросник составлен таким образом, что информацию предоставляете обо всех членах домохозяйства (или нескольких домохозяйств), проживающих вместе.

Для интернет-переписи используется база межбанковской системы идентификации (МСИ), в которой содержится около 7,5 миллиона уникальных учетных записей о клиентах белорусских банков. Другими словами, в этой базе есть информация практически обо всем взрослом населении страны. Если вы зарегистрированный пользователь МСИ и уже пользовались системой “Расчет” (raschet.by), то на сайте переписи нужно ввести логин и пароль. В противном случае потребуется указать идентификационный номер (как в паспорте) и номер мобильного (тот, который называли при обращении в банк), после чего на телефон придет СМС с одноразовым кодом доступа. Вводите его и приступаете к заполнению анкеты, в которой уже будут указаны некоторые ваши данные: Ф. И. О., личный номер, дата и место рождения.

В переписном листе 49 вопросов, но это не значит, что вам придется отвечать на все из них. Например, если на вопрос “Планируете ли вы выехать из Республики Беларусь?” отвечаете утвердительно, то открываются уточняющие — на какой срок и по какой причине. При отрицательном ответе переходите к следующему пункту. И так по многим вопросам. В большинстве случаев даже вводить ничего не требуется — просто выбираете нужный вариант из предложенных. Как в тестах.

Вопросы сложностей не вызывают, есть и подсказки. Например, объясняется, чем домохозяйство отличается от семьи. Или же предлагается указать адрес, где проживаете, и здесь же пояснение, что его не следует путать с адресом регистрации. Кроме того, заложен контроль: система будет подсказывать, если допустили где-то ошибку. Кстати, с вопросами можно ознакомиться заранее: они есть на сайте Национального статистического комитета.

В чем еще удобство онлайн-переписи? При необходимости можно прерваться на любом вопросе, сохранить введенное и закончить заполнение анкеты в более подходящее для вас время. Но знайте: если нажмете “отправить”, то исправить введенное уже будет нельзя. После отправления анкеты вам придет уведомление, которое можно скачать в виде картинки. 19 и 20 октября будут обрабатываться результаты анкет, полученных через интернет: прошедших онлайн-перепись исключат из списка для посещения переписчиками. Но если к вам все-таки заглянет переписной персонал, покажите уведомление, что вы уже приняли участие в опросе.

Задать вопросы, связанные с переписью, можно по единому справочному номеру 8 801 100 3131. Кол-центр работает без обеда и выходных, звонок бесплатный. Жителей Гомельщины также проконсультируют специалисты Главного статистического управления области по телефону 21-10-03.

На протяжении всего срока проведения переписи в области будет работать 85 стационарных участков. Их адреса есть на портале “Гомельскай праўды” (gp.by). С 4 по 6 октября участки можно посетить с 9.00 до 21.00 — на всей территории области. С 7 по 30 октября: в городах, поселках городского типа и крупных сельских населенных пунктах — с 9.00 до 20.00, в сельских населенных пунктах — с 9.00 до 19.00. Кроме того, на предприятиях и в организациях будут работать мобильные переписные участки.

И еще. По домам переписчики будут ходить с 21 по 30 октября. Узнать их просто — у каждого должно быть удостоверение, брендированная сумка с символикой переписи и светоотражающим элементом, а также планшет. 

По информации: gp.by